Hengstkörung

Datum 18.04.2009 22:40 | Thema: 

Sehen Sie das Programm der ersten Hengstkörung des RRFB


1. Hengstkörung von Stammrasse und FM Hengsten


Festplatz: 4704 Niederbipp, Anterestrasse (NW Spital SRO AG)

DATUM: 26. April 2009

Anfahrt: Ab Autobahn  A1/Ausfahrt 43/  E25 Niederbipp signalisiert

Parkplätze: Einweisung durch Ordnungsdienst
Raum Spital bis Körplatz

Platz Sprecher: Walter Bürge

Schausekretär: Robert Croll

Festkassier: Petra Jordan

Festwirte: Jörg Bodmer u. Katherina Zirn

Richter: Frau Karen Jensen Dam
             Herr Thomas Schneider

ABLAUF:

ab 8.00 Uhr Anmeldung der Hengste vor Ort bei Conny Bürge Herdebuchführung
Abgabe eventuell bereits vorhandener Berichte der Testergebnisse von DNA- und/ oder Gesundheitsanalysen/Röntgenbildern
Auffuhr der Hengstanwärter mit obligatorischen Impfungen!

ab 8.45 Uhr Messung der Hengste in der Startreihenfolge

ca. 9.00 Uhr Beginn Hengstkörung

Sektion Stammzucht Hengstvorführung Startreihenfolge

Nr Name           Vater           Mutter       M.Vater      Gr M Vater      Züchter           Eigentümer
1  Emiro BS     Estafette   Jessica         Humboldt    Jean-Daniel    B. Spring        H Gurtner
2 SirusII HG    Eiger         Janette         Sirus           Judäa             H. Gurtner      dito
3 Esspresso   Estafette   Omelia          Eiger           Javart            U. Steffen       dito
4 Duma          Darius       Caramelle      Cardin        Judo               J. Bühlmann    M Honeck
5 Dario           Deli           Dalia              Jerry           Jury                A Sterren        H Gurtner
6 Ramses SG  Rigaf         Hanny Bee    Humour       Radical           S Gurtner        S Gurtner
7 Erzhard       Eiger         Lara              Jimmy         Johnson          R Bütikofer      H Gurtner
 

Ca. 09.45 Junghengstparade Sektion Stammzucht





Sektion FM Hengstvorführung in Startreihenfolge

Nr Name          Vater       Mutter        M Vater     Gr M Vater    Züchter    Eigent.
1 Damaskus    Darius     Flurina                                                             M.Honeck
2 Ergo             ElyséeII  Lesley         D Flam.      Lingo          H. Oberli   H.Oberli
3 Everino         Ecossais Dorin           ElyséeII    Hollywood   N.Burch    G. Frick


Ca. 10.15 Junghengstparade Sektion FM



Ca. 10.30 Althengstparade der Stammrasse Hengste RRFB
(zur Zucht bei der Stammrasse zugelassen)

Nr Name      Vater           Mutter        M Vater        Gr M Vater      Züchter        Eigentümer
1 Calif        Cojack         Anchi          Damien        Regulus          D.Gerber      E.Brunschwiler
2 Hold-up  Hulax           Rita             Radical        Hennebont     G. Bialt         H.Gurtner
3 Vicky       Va-et-Vient  Flore          Judäa          Bouclier           X Chapatte  R. Konrad
4 Voltigeur Va-et-Vient  Flore          Judäa          Bouclier           X Chapatte  B. Spring


Ca 10.45 Bekanntgabe des Körentscheids:
Heidi Gurtner Präsidentin Zuko und Körkommission

ca. 12.00 Uhr Ende der Veranstaltung mit gemütlichen Beisammensein in der Festwirtschaft. Ausschank von Körungsbier Galopper.

Die Flots sind gespendet von: Firma Fames AG Design Lehnrüttimattstr.4 Niederbipp



Freundlich lädt ein Verband RRFB/RPFM

Vorstand und Körkomission






Dieser Artikel stammt von Urfreiberger Hof in CH - 4704 Niederbipp | Ihr Partner für Stammfreiberger Pferde
http://urfreibergerhof.ch

Die URL für diese Story ist:
http://urfreibergerhof.ch/article.php?storyid=18&topicid=1